(095) 042-58-21 Горячая линия
info@lawyers.in.ua
г. Киев, бул. Т. Шевченка, 33-б
Юридический блог
Публикации

23/11/2015

Возврат банковского вклада (депозита)

Перед многими вкладчиками банков встает вопрос, как вернуть банковский вклад (депозит) в случае если по требованию вкладчика банк отказывает в его выдаче? и как решить данный вопрос. Это...

16/11/2015

Как получить выплату по банковскому вкладу (депозиту) от Фонда гарантирования вкладов физических лиц

Сложная экономическая ситуация в Украине вызывает не только ухудшение жизни граждан, уменьшению прибыли предпринимателей, сокращение рабочих мест, рост тарифов, но и ухудшение банковского...

24/10/2015

Актуальные вопросы определения применимого права в Международном коммерческом арбитражном суде

В соответствии со ст. 5.2 Регламента Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП Украины в исковом заявлении должны быть ссылки на законодательство, на основании которого подается иск....

Все публикации

При разделе имущества супругов признание права собственности на часть дома гарантирует и право собственности на земельный участок, где он расположен

11/07/2013

Сегодня спорной является практика решения вопроса относительно раздела дома и прав на земельный участок, на котором он расположен, если этот земельный участок приватизирован одним из супругов.

Изменения в Семейном кодексе

До 2011 года ни Кодекс о браке и семье, ни Семейный кодекс Украины не содержал упоминания, к какой собственности - общей совместной или личной частной - относится такой земельный участок.

Законом № 2913-VI от 11 января 2011 года, вступившим в силу 8 февраля 2011 года, статья 61 Семейного кодекса (СК) Украины дополнена пунктом 5, согласно которому объектом права общей совместной собственности супругов является жилье, приобретенное одним из супругов во время брака в результате приватизации государственного жилищного фонда, а также земельный участок, приобретенный в результате безвозмездной передачи его одному из супругов из земель государственной или коммунальной собственности, в том числе и приватизации.

Законом № 4766-VI от 17 мая 2012 года, вступившим в силу 13 июня 2012 года, часть 5 статьи 61 СК Украины исключена, часть 1 статьи 57 дополнена пунктом 5, согласно которому земельный участок, приобретенный кем-либо из супругов во время брака в результате приватизации земельного участка, находящегося в ее, его пользовании, или полученный в результате приватизации земельных участков государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений, организаций, или полученный из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации, определенных Земельным кодексом Украины, признается личной частной собственностью каждого их них.

Казалось, что с этого момента все споры относительно безвозмездно полученного земельного участка одним из супругов закончатся, но не все так просто.

Судьба дома и участка

На таком земельном участке построен жилой или дачно-садовый дом. Согласно Гражданскому и Семейному кодексам Украины, этот дом является общей совместной собственностью супругов. А как же реализовать право на дом в случае раздела общего имущества супругов?

Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 16 апреля 2004 года № 7 «О практике применения судами земельного законодательства при рассмотрении гражданских дел» в марте 2010 года дополнено пунктом 18-2, где разъясняется, что если на таком (приватизированном) участке находятся дом, здание, сооружение, которые являются общей совместной собственностью супругов, то в случае раздела такого дома, здания, сооружения между супругами и выделения конкретной его части к лицу, не имеющему права собственности или пользования земельным участком, переходит это право в размере доли права собственности в общем имуществе дома, здания, сооружения в соответствии со статьей 120 Земельного кодекса (ЗК) Украины, статьей 377 Гражданского кодекса (ГК) Украины.

Пункт 4 раздела «Споры, возникающие из семейных отношений» выводов Верховного Суда Украины, изложенных в решениях, принятых по результатам рассмотрения заявлений о пересмотре судебного решения на основании, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 355 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, за первое полугодие 2012 года указывает, что в случае если одним из супругов во время брака, действительного на момент возникновения спорных правоотношений, приобретен дом, то в силу статей 33, 24 Кодекса о браке и семье у супругов возникла общая совместная собственность, то есть право другого супруга на часть дома. В связи с тем, что для обслуживания этого дома выделен в собственность земельный участок, то у супруга, за которым признается право собственности на часть дома, в такой же доле возникает и право собственности на земельный участок, необходимый для обслуживания дома (постановление Верховного Суда Украины от 11 июня 2012 года по делу № 6-66цс11).

Такой позиции придерживается многочисленная судебная практика (достаточно ознакомиться на сайте Единого государственного реестра судебных решений, например). Причем даже если на подаренном земельном участке построено здание, которое является совместной собственностью супругов, в случае раздела такого дома присуждается часть земельного участка, пропорциональная доле в праве собственности.

А как же гарантии?

Как вышеуказанную практику согласовать с гарантией, предоставленной статьей 41 Конституции относительно нерушимости права собственности? Согласно этой статье каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Право частной собственности является нерушимым. Принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено только как исключение по мотивам общественной необходимости, на основании и в порядке, установленных законом, и при условии предварительного и полного возмещения их стоимости. Принудительное отчуждение таких объектов с последующим полным возмещением их стоимости допускается лишь в условиях военного или чрезвычайного положения.

Указанная статья Конституции Украины полностью соответствует части 1 статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, согласно которой каждое физическое или юридическое лицо имеет право мирно владеть своим имуществом. Никто не может быть лишен своей собственности иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

В этой же статье указано, что предыдущие положения никоим образом не ограничивают право государства вводить в действие такие законы, которые оно считает необходимым, чтобы осуществлять контроль за пользованием имуществом в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов или других сборов или штрафов.

Кроме того, статья 153 ЗК Украины гарантирует права собственника земельного участка, а статья 143 указанного кодекса устанавливает исключительный перечень оснований принудительного прекращения прав на земельный участок.

Статья 120 ЗК Украины, статья 377 ГК Украины регулируют переход права собственности на земельный участок в случае приобретения права собственности на жилой дом. Во-первых, как известно, общая совместная собственность супругов принадлежит супругам, независимо от того, на чье имя выданы и оформлены документы, то есть супруги не приобретают права собственности в момент разрешения спора о разделе имущества, так как происходит разделение уже принадлежащего имущества. Во-вторых, в вышеупомянутых статьях 120 и 377 установлено, что размер и кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с переходом права собственности на жилой дом, здание или сооружение, являются существенными условиями договора, предусматривающего приобретение права собственности на эти объекты.

Следовательно, при наличии такой судебной практики практически ничего не меняется по сравнению с предыдущей редакцией Семейного кодекса Украины. С одной разницей, что фактически происходит принудительное отчуждение собственности без возмещения ее стоимости. Конечно, необходимо рассматривать ситуацию и со стороны другого супруга, который является собственником и права которого нужно защищать.

Выход из ситуации

Какой вариант решения вопроса возможен в рамках действующего украинского законодательства? Понятно, что строительство на земельном участке произошло по согласию супругов и дом является общей совместной собственностью, но безвозмездное получение в собственность земельного участка не основывается на законодательстве. В этом случае, по мнению автора, возможно установление возмездного (безвозмездного - по договоренности) земельного сервитута, наименее обременительного для собственника земли, в размере, необходимом для обслуживания части дома, которая выделяется, или по согласию выкупа части дома.

Безусловно, семья основывается на доверии, но честное обсуждение имущественных вопросов и осознание того, что любой брак может не быть вечным, еще непривычно Украине. Необходимо разъяснять, что при принятии серьезных финансовых решений следует урегулировать вопрос раздела и судьбы имущества в случае возможного расторжения брака.

Автор приглашает коллег к обсуждению, поскольку этот вопрос является актуальным. И напоследок - все вышесказанное (как свидетельствует судебная практика) касается и земельного участка, приобретенного одним из супругов до брака или подаренного.

Вера Крат - адвокат, г. Киев


Рубрика: Семейное право

E-mail: